miércoles, 15 de noviembre de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA.

ÁBACO B - COLEGIO ÁRTICA AZUL (BENJAMÍN) APLAZADO.

SÁBADO 18/11/2017

COLEGIO ÁBACO

11:00 - ÁBACO F.S. "B" - ACADEMIA RED BLUE UNIFUTSAL MORATA (ALEVÍN)
12:15 - ÁBACO A - COLEGIO ÁRTICA ROJO (BENJAMÍN)
13:15 - ÁBACO - PUET (JUVENIL) 
14:15 - ÁBACO A2 - COLEGIO ÁRTICA VERDE (BENJAMÍN)
15:15 - CARMELO TERESIANO 5º - ÁBACO (ALEVÍN)

MILLÁN ASTRAY C.D.M.

12:30 - ÁBACO B2 - PROFESOR VIGARIO (BENJAMÍN)

EL OLIVILLO

12:00 - SAN JUAN GARCÍA A - ÁBACO A (PREBENJAMÍN)
13:00 - SAN JUAN GARCÍA B - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) 


COLEGIO MARISTAS CHAMBERÍ

10:30 - MARISTAS CHAMBERÍ - ÁBACO F.S. (CADETE) 

P.M. LA ELIPA

13:45 - CFS ARTILLEROS MORATALAZ - ÁBACO F.S. "A" (ALEVÍN)   

miércoles, 8 de noviembre de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA.

SÁBADO 11/11/2017

COLEGIO ÁBACO

11:00 - GONZALO DE CÓRDOBA B - ÁBACO B2 (BENJAMÍN)
12:00 - GONZALO DE CÓRDOBA A - ÁBACO B (BENJAMÍN)
13:00 - DEHESA DEL PRÍNCIPE 4º - ÁBACO A (BENJAMÍN) 
14:00 - ÁBACO F.S. - E.F. SALA ARGANDA "A" (CADETE)

COLEGIO ARCÁNGEL RAFAEL

09:00 - ARCÁNGEL RAFAEL B - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) 
10:00 - ARCÁNGEL RAFAEL A - ÁBACO A (PREBENJAMÍN) 

VIDAUBA

10:30 - NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES - ÁBACO (JUVENIL) EXT:1
10:30 - ÁBACO - SAN BUENAVENTURA (ALEVÍN) EXT:2
14:30 - DEHESA DEL PRÍNCIPE 3º - ÁBACO A2 (BENJAMÍN)   

DOMINGO 12/11/2017 

P.M. LA CANALEJA


11:15 - C.D.E. PINAR DE SAN JOSÉ "A" - ÁBACO F.S. "B" (ALEVÍN)



LUNES 13/11/2017

COLEGIO ÁBACO


19:00 - ÁBACO F.S. "A" - C.F.S. PARQUE LISBOA 2000 ALCORCÓN (ALEVÍN)

viernes, 3 de noviembre de 2017

Entrevista Benjamín Ábaco B



Entrevista al jugador de la semana Marcos, del Benjamín Ábaco B.


PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA.

LOS EQUIPOS BENJAMINES ÁBACO A, ÁBACO A2, ÁBACO B Y ÁBACO B2 TIENEN JORNADA DE DESCANSO.

EL EQUIPO ÁBACO F.S. "A" TIENE JORNADA DE DESCANSO AL RETIRARSE DE COMPETICIÓN EL EQUIPO RIVAL.


SÁBADO 04/11/2017

COLEGIO ÁBACO

11:00 - ÁBACO A - GONZALO DE CÓRDOBA A (PREBENJAMÍN)
12:00 - ÁBACO B - GONZALO DE CÓRDOBA B (PREBENJAMÍN)
13:00 - ÁBACO - SAN LEOPOLDO (JUVENIL) 
14:00 - CD NUEVO BOADILLA-CASVI - ÁBACO (ALEVÍN)
15:00 - ÁBACO F.S. "B" - ESTUDIANTES TIRSO DE MOLINA "C" (ALEVÍN)



DOMINGO 05/11/2017 

P.M. JOSÉ ANTONIO PARAISO



10:00 - CIUDAD DE TORREJÓN E.F.S. - ÁBACO F.S. (CADETE)

Entrevista Alevín Ábaco F.S. "A"


Entrevista al jugador de la semana Miguel, del Alevín Ábaco F.S. "A".



martes, 24 de octubre de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA.

SÁBADO 28/10/2017

COLEGIO ÁBACO

11:00 - ÁBACO F.S. "A" - ESTUDIANTES TIRSO DE MOLINA "A" (ALEVÍN)
12:15 - ÁBACO F.S. - U.D.R.B. BOADILLA FUTSAL "B" (CADETE)
13:30 - ÁBACO "B" - LEGANES FEM. (BENJAMÍN) 
14:30 - ÁBACO - PROFESOR VIGARIO A (JUVENIL)

COLEGIO ARCÁNGEL RAFAEL

11:15 - ARCÁNGEL RAFAEL "B" - ÁBACO "B2" 



DOMINGO 29/10/2017 


P.M. NURIA FERNANDEZ

10:00 - TORREJON SALA FIVE PLAY - ÁBACO F.S. "B" (ALEVÍN)

jueves, 19 de octubre de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA.

SÁBADO 21/10/2017

COLEGIO ÁBACO

11:00 - ÁBACO F.S. "B" - RAYO SAN FERNANDO "A" (ALEVÍN)
12:15 - ÁBACO "A" - ARCÁNGEL RAFAEL "A" (PREBENJAMINES)
13:15 - ÁBACO "B" - ARCÁNGEL RAFAEL "B" (PREBENJAMINES) 
14:15 - ÁBACO "A" - ÁBACO "A2" (BENJAMINES)

P.M. LA FORTUNA

12:00 - LEGANÉS FEM. - ÁBACO FEM. 



DOMINGO 22/10/2017 


COLEGIO SAGRADO CORAZÓN

10:30 - CORAZONISTAS "B" - ÁBACO F.S. "A" (ALEVÍN)

COLEGIO NUESTRA SEÑORA DEL PILAR

11:15 - PILARISTAS "A" - ÁBACO F.S. (CADETE)

martes, 26 de septiembre de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA.

SÁBADO 30/09/2017

COLEGIO ÁBACO

09:00 - ÁBACO F.S. - ADAE SIMANCAS (CADETE)
10:00 - ÁBACO F.S. B (ISRAEL DURÁN) - C.D.E. PINAR CARABACHEL (ALEVINES)
11:00 - ÁBACO A (GUILLERMO SALIDO) - ÁBACO A2 (JOSÉ LUIS) (BENJAMINES) 
12:00 - ÁBACO B (NOEL) - ÁBACO B2 (ISRAEL DE LA CRUZ) (BENJAMINES) 

Entrevista Benjamín A

Entrevista al jugador de la semana Jean Pool, del Benjamín Ábaco A.



viernes, 8 de septiembre de 2017

INICIO TEMPORADA 2017 - 2018

Estimadas familias,

Desde la Escuela de Fútbol esperamos que hayáis pasado unas buenas vacaciones y volváis a este inicio de temporada con las pilas cargadas.

El pasado lunes 4 de septiembre dieron comienzo su pretemporada los equipos de tarde, y hoy viernes 8 comienzan los equipos de mediodía.

Os damos la bienvenida a una temporada más llena de energías e ilusión. 

Abaco-03.png

viernes, 16 de junio de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA.

Entrega de Trofeos C.D.M. Aluche (Prebenjamines, Benjamín A y Juveniles)
Entrega de Trofeos Polideportivo los Cantos (Infantil Fed. Alcorcón)
Evento Final de Temporada - INFANTIL - BENJAMÍN

SÁBADO 17/06/2017

COLEGIO ÁBACO

09:00 - 10:30 - INFANTILES
10:30 - 14:00 - BENJAMINES
14:00 - 15:00 - MADRES/PADRES/ENTRENADORES/CADETES/JUVENILES
15:00 - 16:00 - COMIDA DESPEDIDA TEMPORADA

C.D.M. ALUCHE (PISTA DE ATLETISMO) ENTREGA DE TROFEOS

09:50 - CATEGORÍA PREBENJAMÍN - BENJAMÍN ÁBACO A - JUVENIL 

POLIDEPORTIVO LOS CANTOS (PABELLÓN) ENTREGA DE TROFEOS

18:15 - INFANTIL FEDERACIÓN ALCORCÓN

lunes, 12 de junio de 2017

FINALES COPA PRIMAVERA

Esta tarde tienen lugar en el C.D.M. Aluche la FINAL de la Copa de Primavera de categoría BENJAMÍN y JUVENIL. Os esperamos para animar a nuestros equipos.

C.D.M. ALUCHE PISTA 9

19:00 BENJAMÍN - ÁBACO A - SAN BUENAVENTURA
20:00 JUVENIL - ÁBACO - N.S. DE LOS DOLORES


miércoles, 7 de junio de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA.
Jornada de vuelta Copa Primavera para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.
EVENTO FINAL TEMPORADA PREBENJAMINES - ALEVINES

SÁBADO 10/06/2017

COLEGIO ÁBACO

09:00 - 11:20 - PREBENJAMINES
11:30 - 14:30 - ALEVINES 
14:30 - 15:30 - MADRES/PADRES/ENTRENADORES/CADETES/JUVENILES

INSTITUCIÓN LA SALLE

10:00 - I. LA SALLE - ÁBACO (CADETE) 


ESCUELAS PÍAS ALUCHE

15:50 - SEMIFINAL
18:20 - 3/4 PUESTO - FINAL


DOMINGO 11/06/2017

SANTO DOMINGO

13:30 - COLEGIO ÁBACO - CYARA F.S. (INFANTIL FED. ALCORCÓN)

INSTITUCIÓN LA SALLE

10:00 - 3/4 PUESTO - FINAL (CADETE)

miércoles, 31 de mayo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
Fases finales Copa de Primavera JJ.DD.MM.
Fase previa Copa para los chicos del Infantil Federado Madrileña 
Jornada Descanso Copa Primavera para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.
Amistosos

SÁBADO 03/06/2017

COLEGIO ÁBACO

09:00 - ÁBACO B - ÁBACO C (BENJAMÍN)
10:00 - ÁBACO B - ÁBACO B2 (ALEVÍN)
11:00 - ÁBACO A - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) 


C.D.M. OLIVILLO

11:00 - ÁBACO A - APA ERMITA A (BENJAMÍN)
16:00 - C.D. LOURDES - ÁBACO (JUVENIL) 


COPA PRIMAVERA INFANTIL FED. MADRILEÑA

P.M. SANTO DOMINGO

11:00 - CIUDAD ALCORCÓN C - COLEGIO ÁBACO

viernes, 19 de mayo de 2017

Entrevista Benjamín Ábaco C

Entrevista al jugador de la semana Miguel, del Benjamín Ábaco C.



Entrevista Alevín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Raúl, del Alevín Ábaco B.


Entrevista Benjamín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Guillermo, del Benjamín Ábaco B.


Entrevista Benjamín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Diego, del Benjamín Ábaco B2.


Entrevista Cadete Ábaco

Entrevista al jugador de la semana Alex, del Cadete Ábaco.


Entrevista Infantil Federación Madrileña

Entrevista al jugador de la semana Víctor, del Infantil Federación Madrileña Colegio Ábaco.


martes, 16 de mayo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
Copa de Primavera JJ.DD.MM.
15ª Y 16ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña 
2ª Jornada Copa Primavera para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

MARTES 16/05/2017

C.D.M. ALUCHE

18:30 - ÁBACO B - DEHESA PRÍNCIPE 4º (BENJAMÍN) 



VIERNES 19/05/2017

COLEGIO ÁBACO

19:00 COLEGIO ÁBACO - C.D.E. RAYO SAN FERNANDO (INFANTIL FED. MADRILEÑA)



SÁBADO 20/05/207

COLEGIO ÁBACO

11:15 - COLEGIO ÁBACO - ACADEMIA REDBLUE COL. EUROPA (INFANTIL FED. MADRILEÑA)
12:30 - ÁBACO C - ESCOLAPIAS (BENJAMÍN)
13:20 - ÁBACO - REAL ALUCHE (CADETE) 
14:10 - ÁBACO B2 - ESCUELAS PÍAS ALUCHE (ALEVÍN) 
15:00 - ÁBACO - RAYO VAYA CAÑO (JUVENIL) 

ARCÁNGEL RAFAEL

09:00 ARCÁNGEL RAFAEL B - ÁBACO C (PREBENJAMÍN) 

ESCUELAS PÍAS ALUCHE

10:00 ÁBACO A - ESCUELAS PÍAS ALUCHE (BENJAMÍN)

VIDAUBA

12:00 - ARCÁNGEL RAFAEL A - ÁBACO B2 (BENJAMÍN) 
13:00 -  ÁBACO B - DEHESA PRÍNCIPE 5º (ALEVÍN) 

C.D.M. OLIVILLO

10:00- APA ERMITA A - ÁBACO A (PREBENJAMÍN) 
11:00 - APA ERMIRA B - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) 


COPA PRIMAVERA INFANTIL FED. ALCORCÓN
SANTO DOMINGO (VUELTA)

16:45 - COLEGIO ÁBACO - C.F.S. CIUDAD DE ALCORCÓN

viernes, 5 de mayo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
Copa de Primavera JJ.DD.MM.
15ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña (APLAZADO al 19/05/2017)
1ª Jornada Copa Primavera para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.


SÁBADO 06/05/2017

COLEGIO ÁBACO

12:30 - ÁBACO B2 - BARTOLOME COSSIO B (BENJAMÍN) (AZUL)
13:20 - PROFESOR VIGARIO - ÁBACO A (BENJAMÍN) (ROJO)
14:10 - C.D. PERU - ÁBACO B (BENJAMÍN) (AZUL)
15:00 - CHAVOS - ÁBACO (JUVENIL)

VIDAUBA

10:00 -  ÁBACO C - COL. MARÍA INMACULADA (PREBENJAMÍN) (ROJO)
11:00 - PROFESOR VIGARIO - ÁBACO B (ALEVÍN) (ROJO)
11:00 - S.M. BOSQUE - ÁBACO C (BENJAMÍN) (AZUL)
12:00 - ÁBACO B - MAESTRO PADILLA B (PREBENJAMÍN) (AZUL)
12:00 - INTER LORCA - ÁBACO B2 (ALEVÍN) (AZUL)
13:00 - ÁBACO A - MAESTRO PADILLA A (PREBENJAMÍN) (AZUL)

ESCUELAS PÍAS ALUCHE

09:00 - ESC. PÍAS ALUCHE B - ÁBACO (CADETE) (ROJO)


COPA PRIMAVERA INFANTIL FED. ALCORCÓN

DOMINGO 07/05/2017

SANTO DOMINGO

13:30 - COLEGIO ÁBACO - CIUDAD DE ALCORCÓN FS.

jueves, 20 de abril de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
Copa de Primavera JJ.DD.MM.
14ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
15ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.


SÁBADO 22/04/2017

COLEGIO ÁBACO

11:15 KOBE PRADERA - ÁBACO B (ALEVÍN)
12:30 ÁBACO B - KARABAN KOBE (PREBENJAMÍN)
13:20 ÁBACO - LOS COCA JUNIOR (CADETE)
14:10 ÁBACO C - DEHESA PITUFOS (PREBENJAMÍN)
15:00 ÁBACO - CASCO ANTIGUO (JUVENIL)

SANTO DOMINGO (PISTA 7)


14:00 COLEGIO ÁBACO - ARCÁNGEL RAFAEL (INFANTIL FED. ALCORCÓN)

COLEGIO ÁRTICA

10:00 ÁRTICA A - ÁBACO B2 (ALEVÍN)
12:00 ÁRTICA B - ÁBACO C (BENJAMÍN)

C.D.M. ALUCHE

11:00 BARTOLOMÉ COSSIO A - ÁBACO B (BENJAMÍN)
12:00 COLEGIO MARÍA INMACULADA - ÁBACO A (BENJAMÍN)
13:00 ÁBACO B2 - C.P. HAITÍ (BENJAMÍN)
14:00 ÁBACO A - C.D. INTERPROMESAS (PREBENJAMÍN)


DOMINGO 23/04/2017

P.M. ZABURDÓN

14:00 A.D. ESCURIALENSE - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA) 

jueves, 30 de marzo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM. (Prebenjamín, Alevín y Cadete)
FINAL JJ.DD.MM.
12ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
14ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.


SÁBADO 01/04/2017

COLEGIO ÁBACO

11:00 COLEGIO HERNÁN CORTÉS - ÁBACO B (ALEVÍN)
12:00 SAN BUENAVENTURA A - ÁBACO C (PREBENJAMÍN)
13:00 SAN BUENAVENTURA B - ÁBACO B (PREBENJAMÍN)
14:00 ESCUELAS PÍAS DE ALUCHE B - ÁBACO  (CADETE)

M-4 (PISTA EXTERIOR)


14:00 CDE. SAN J. VALDERAS - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. ALCORCÓN)

COLEGIO ÁRTICA

13:00 ÁRTICA - ÁBACO B (BENJAMÍN)

C.D.M. EL OLIVILLO

09:00 KOBE PRADERA - ÁBACO B2 (ALEVÍN)

FINAL JJ.DD.MM. BENJAMÍN
11:00 ARCÁNGEL RAFAEL A - ÁBACO A (BENJAMÍN) 


DOMINGO 02/04/2017

COLEGIO EL VALLE SANCHINARRO

11:15 C.D. EL VALLE D - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA) 

miércoles, 29 de marzo de 2017

FINAL CATEGORÍA BENJAMÍN JJ.DD.MM.




Os esperamos el sábado 01/04/2017 en el C.D.M. Oivillo a las 11:00 para transmitir ánimos y energías a los jugadores.

jueves, 23 de marzo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM. (Alevín y Cadete)
Semifinales Benjamín JJ.DD.MM.
11ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
13ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

ALEVÍN - KOBE PRADERA - ÁBACO B2 - APLAZADO
ALEVÍN COLEGIO HERNÁN CORTÉS - ÁBACO B - APLAZADO

SÁBADO 25/03/2017

COLEGIO ÁBACO

14:00 ÁBACO  - PROFESOR VIGARIO (CADETE)

M-4 (PISTA EXTERIOR)

14:00 COLEGIO ÁBACO - F.S. CIUDAD ALCORCÓN (INFANTIL FED. ALCORCÓN)


FASES FINALES JJ.DD.MM. BENJAMÍN
C.D.M. EL OLIVILLO

17:00 SAN BUENAVENTURA A - ÁBACO A (BENJAMÍN) 


DOMINGO 26/03/2017

COLEGIO CALASANCIO (PISTA EXTERIOR)

12:00 PROSPORT SCJ - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA) 

martes, 21 de marzo de 2017

Entrevista Benjamín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Andoni, del Benjamín Ábaco B.



Entrevista Benjamín Ábaco B2


Entrevista al jugador de la semana Carlos, del Benjamín Ábaco B2.



Entrevista Benjamín Ábaco C

Entrevista al jugador de la semana Juan, del Benjamín Ábaco C.



Entrevista Alevín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Luis, del Alevín Ábaco B.



Entrevista Alevín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Jaume Aaron, del Alevín Ábaco B2.


Entrevista Infantil Federación Alcorcón

Entrevista al jugador de la semana Iván, del Infantil Federación Alcorcón Colegio Ábaco.



Entrevista Infantil Federación Madrileña

Entrevista al jugador de la semana Marco, del Infantil Federación Madrileña Colegio Ábaco.



Entrevista Cadete Ábaco

Entrevista al jugador de la semana Nacho, del Cadete Ábaco.



jueves, 9 de marzo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM.
9ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
12ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.


SÁBADO 11/03/2017

BENJAMÍN ÁBACO B - ÁBACO B2 - ÁBACO C - FINAL LIGA JJ.DD.MM
BENJAMÍN ÁBACO A - CLASIFICADO FASE FINAL LIGA JJ.DD.MM.
INFANTIL FED. ALCORCÓN - DESCANSA

COLEGIO ÁBACO

11:15 COLEGIO ÁBACO - C.F.S. PARQUE LISBOA 2000 ALCORCÓN B
12:30 ÁBACO C - MAESTRO PADILLA B (PREBENJAMÍN)
13:20 ÁBACO B - ARCÁNGEL RAFAEL A (PREBENJAMÍN)
14:10 ÁBACO A - ARCÁNGEL RAFAEL B (PREBENJAMÍN)
15:00 ESCUELAS PÍAS A - ÁBACO (CADETE)

C.D.M. ALUCHE

11:00 ÁBACO B - GONZALO DE CÓRDOBA (ALEVÍN) (EXT:5)
13:00 ÁBACO B2 - DEHESA DEL PRÍNCIPE 5º (ALEVÍN) (EXT:4)

miércoles, 8 de marzo de 2017

JJ.DD.MM. Benjamines

Estimadas familias:

El final de la Liga Municipal se aproxima, los equipos que hayan quedado como primer y segundo clasificado pasaran a la siguiente fase, en la cual disputarán la semifinal y final del campeonato. El resto de equipos han finalizado su participación en la competición de Liga de esta temporada 2016 - 2017. Os agradecemos la ilusión, apoyo y esfuerzo a lo largo de la temporada.

El 22 de Abril comienza la Copa de Primavera. 


Ábaco A consigue acceder a la siguiente fase de la competición liguera. ¡Enhorabuena chicos!

jueves, 2 de marzo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM.
8ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
11ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

SÁBADO 04/03/2017

COLEGIO ÁBACO

11:15 ÁBACO A - ÁBACO B (BENJAMÍN)
12:30 ÁBACO B2 - C.D. PERÚ (BENJAMÍN)
13:20 ÁBACO C - APA ERMITA A (BENJAMÍN)
14:10 ÁBACO B - APA ERMITA B (BENJAMÍN)
15:00 ÁBACO A - ESCOLAPIAS (BENJAMÍN)

C.D.M. LOS CAPRICHOS

12:00 C.D. INTERPROMESAS - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) (EXT:1)
13:00 GONZALO DE CÓRDOBA A - ÁBACO C (PREBENJAMÍN) (EXT:1)

VIDAUBA

11:00 KARABAN KOBE - ÁBACO A (PREBENJAMÍN)

C.D.M. ALUCHE

09:00 ÁBACO - VEDRUNA (CADETE) (EXT:9)
10:00 ARCÁNGEL RAFAEL B - ÁBACO B (ALEVÍN) (EXT:4)
12:00 DEHESA DEL PRÍNCIPE 6º - ÁBACO B2 (ALEVÍN) (EXT 5)  

P.L. CANALEJA

13:00 CYARA F.S. - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. ALCORCÓN)


DOMINGO 05/03/2017

P.M. ARGANZUELA "LA FUNDI"

10:00 ACADEMIA REDBLUE COL EUROPA - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA)

lunes, 27 de febrero de 2017

Entrevista Benjamín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Daniel, del Benjamín Ábaco B.


Entrevista Benjamín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Alejandro, del Benjamín Ábaco B2.


Entrevista Benjamín Ábaco C

Entrevista al jugador de la semana Jorge, del Benjamín Ábaco C.


Entrevista Alevín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Mihai, del Alevín Ábaco B.


Entrevista Alevín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Sergio, del Alevín Ábaco B2.




Entrevista Infantil Federación de Alcorcón

Entrevista al jugador de la semana Adrián, del Infantil Federación Alcorcón Colegio Ábaco.


Entrevista Infantil Federación Madrileña

Entrevista al jugador de la semana César, del Infantil Federación Madrileña Colegio Ábaco.


Entrevista Cadete Ábaco

Entrevista al jugador de la semana Mario, del Cadete Ábaco.


viernes, 24 de febrero de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM.
7ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
Jornada de descanso para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

INFANTIL FED. ALCORCÓN - DESCANSA
PREBENJAMÍN ÁBACO C - DESCANSA


COLEGIO ÁBACO

11:15 COLEGIO ÁBACO - A.D.C. VILLALBA A (INFANTIL FED. MADRILEÑA)
12:30 ÁBACO A - GONZALO DE CÓRDOBA B (PREBENJAMÍN)
13:20 ÁBACO B - SAN BUENAVENTURA B (BENJAMÍN)
14:10 ÁBACO C - SAN BUENAVENTURA A (BENJAMÍN)
15:00 DISTRITO 19 - ÁBACO (CADETE)

VIDAUBA

10:00 BARTOLOME COSSIO A - ÁBACO A (BENJAMÍN) (EXT 1)
10:00 ÁBACO B - COLEGIO MARÍA INMACULADA (PREBENJAMÍN) (EXT 2)
11:00 BARTOLOME COSSIO B - ÁBACO B2 (BENJAMÍN) (EXT 1)

C.D.M. ALUCHE

12:00 ÁBACO B2 - PRADERA KOBE (ALEVÍN) (EXT 4) 
12:00 ÁBACO B - PROFESOR VIGARIO (ALEVÍN) (EXT 5)

jueves, 16 de febrero de 2017

CLASIFICACIONES

Os recordamos que la categoría Prebenjamín no tiene clasificación. Aprovechamos para explicaros una norma que se ha instaurado este año para que dejen de existir goleadas tan escandalosas entre equipos de primer año y segundo año en esta categoría:

Cuando en el marcador haya una diferencia de 6 goles, el equipo que va ganando NO PODRÁ hacer presión al equipo contrario en los saques de gol, de banda o de puerta, es decir, tendrán que replegar hasta su campo y dejar salir al equipo contrario con el balón jugado. 



CLASIFICACIÓN CADETE




CLASIFICACIÓN INFANTIL FEDERADO

MADRILEÑA



ALCORCÓN



CLASIFICACIÓN ALEVÍN

B




B2




CLASIFICACIÓN BENJAMÍN

A Y B




B2 Y C