jueves, 26 de enero de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA

9ª Jornada de los JJ.DD.MM.
3ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
8ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

PARTIDO CATEGORÍA CADETE APLAZADO - PROFESOR VIGARIO - ÁBACO

COLEGIO ÁBACO

11:30 COLEGIO ÁBACO - C.D. EL VALLE D (INFANTIL MADRILEÑA) (AZUL)
12:30 ÁBACO B2 - CARMELO TERESIANO (BENJAMÍN) (ROJO)
13:20 ÁBACO A - CARMELO TERESIANO A (BENJAMÍN) (ROJO)
14:10 DEHESA PITUFOS - ÁBACO C (PREBENJAMÍN) (AZUL)
15:00 DEHESA DEL PRÍNCIPE 3º - ÁBACO B (BENJAMÍN) (AZUL)

ESCOLAPIAS CARABANCHEL

10:00 ESCOLAPIAS B - ÁBACO A (PREBENJAMÍN) (ROJO)
11:00 ESCOLAPIAS A - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) (ROJO)

VIDAUBA

10:00 PRADERA KOBE - ÁBACO B (ALEVÍN) (AZUL)
11:00 KOBE PRADERA - ÁBACO B2 (ALEVÍN) (ROJO)
12:00 DEHESA DEL PRÍNCIPE 4º - ÁBACO C (BENJAMÍN) (AZUL)


SANTO DOMINGO

09:00 F.S. CIUDAD DE ALCORCÓN - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL ALCORCÓN) (ROJO)

CLASIFICACIONES

Os recordamos que la categoría Prebenjamín no tiene clasificación. Aprovechamos para explicaros una norma que se ha instaurado este año para que dejen de existir goleadas tan escandalosas entre equipos de primer año y segundo año en esta categoría:

Cuando en el marcador haya una diferencia de 6 goles, el equipo que va ganando NO PODRÁ hacer presión al equipo contrario en los saques de gol, de banda o de puerta, es decir, tendrán que replegar hasta su campo y dejar salir al equipo contrario con el balón jugado. 



CLASIFICACIÓN CADETE



CLASIFICACIÓN INFANTIL FEDERADO

MADRILEÑA 



ALCORCÓN



CLASIFICACIÓN ALEVÍN

B



B2



CLASIFICACIÓN BENJAMÍN

A Y B



B2 Y C




Entrevista Cadete Ábaco

Entrevista al jugador de la semana Alejandro, del Cadete Ábaco.


video

Entrevista Benjamín Ábaco C

Entrevista al jugador de la semana Álvaro, del Benjamín Ábaco C.


video

Entrevista Benjamín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Iván, del Benjamín Ábaco B2.


video

Entrevista Benjamín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Daniel, del Benjamín Ábaco B.


video

Entrevista Benjamín Ábaco A

Entrevista al jugador de la semana Álvaro, del Benjamín Ábaco A.

video

jueves, 19 de enero de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA

8ª Jornada de los JJ.DD.MM.
2ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
7ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

EQUIPOS CON JORNADA DE DESCANSO:
COLEGIO ÁBACO - INFANTIL FEDERACIÓN ALCORCÓN.
ÁBACO B (ALEVÍN)
ÁBACO B2 (ALEVÍN)


COLEGIO ÁBACO

11:30 COLEGIO ÁBACO - PROJSPORT SCJ (INFANTIL FED. MADRILEÑA) (ROJO)
12:30 ÁBACO A - SAN JUAN GARCÍA (PREBENJAMÍN) (ROJO)
13:20 KOBE KARABAN - ÁBACO A (BENJAMÍN) (AZUL)
14:10 ÁBACO C - S.M. BOSQUE (BENJAMÍN) (AZUL)
15:00 ÁBACO - LOS COCA JUNIOR (CADETE) (ROJO)


C.D.M. ALUCHE

12:00 PROFESOR VIGARIO - ÁBACO B2 (ALEVÍN) (EXT:4) (ROJO)


COLEGIO ESCUELAS PÍAS DE ALUCHE

10:00 ÁBACO B - ESCUELAS PÍAS ALUCHE B (PREBENJAMÍN) (ROJO)
11:00 ÁBACO C - ESCUELAS PÍAS ALUCHE A (PREBENJAMÍN) (ROJO)
12:00 ÁBACO B - ESCUELAS PÍAS ALUCHE (BENJAMÍN) (AZUL)

miércoles, 18 de enero de 2017

CLASIFICACIONES

Os recordamos que la categoría Prebenjamín no tiene clasificación. Aprovechamos para explicaros una norma que se ha instaurado este año para que dejen de existir goleadas tan escandalosas entre equipos de primer año y segundo año en esta categoría:

Cuando en el marcador haya una diferencia de 6 goles, el equipo que va ganando NO PODRÁ hacer presión al equipo contrario en los saques de gol, de banda o de puerta, es decir, tendrán que replegar hasta su campo y dejar salir al equipo contrario con el balón jugado. 



CLASIFICACIÓN CADETE


CLASIFICACIÓN INFANTIL FEDERADO

MADRILEÑA 
(PENDIENTE ACTUALIZAR RESULTADO COLEGIO ÁBACO)



ALCORCÓN

CLASIFICACIÓN ALEVÍN

B


B2


CLASIFICACIÓN BENJAMÍN

A Y B


B2 Y C


viernes, 13 de enero de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

7ª Jornada de los JJ.DD.MM.
1ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
6ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

Categoría Cadete disputa hoy en el colegio Escuelas Pías de Aluche el partido aplazado entre:

HOY 19:00 ÁBACO - ESCUELAS PÍAS ALUCHE A (ROJO)


COLEGIO ÁBACO

11:30 C.D. PERÚ - ÁBACO C (BENJAMÍN) (EXT:6) (AZUL) (PARTIDO MODIFICADO RESPECTO AL CALENDARIO INICIAL)
12:30 MAESTRO PADILLA B - ÁBACO C (PREBENJAMÍN) (AZUL)
13:20 ÁBACO B2 - JOVELLANOS (BENJAMÍN) (AZUL)
14:10 ÁBACO A - C.P. HAITÍ (BENJAMÍN) (AZUL)
15:00 ESCIUELAS PIAS ALUCHE B - ÁBACO (CADETE) (AZUL)


C.D.M. ALUCHE

12:00 COLEGIO HERNAN CORTES - ÁBACO B2 (ALEVÍN) (EXT:6) (ROJO)


COLEGIO ESCOLAPIAS DE CARABANCHEL

10:00 ESCOLAPIAS - ÁBACO B (BENJAMÍN) (ROJO)


VIDAUBA

12:00 COLEGIO MARÍA INMACULADA - ÁBACO B (ALEVÍN) (AZUL)


ARCÁNGEL RAFAEL

09:00 ARCÁNGEL RAFAEL A - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) (AZUL)
10:00 ARCÁNGEL RAFAEL B - ÁBACO A (PREBENJAMÍN) (AZUL)


SANTO DOMINGO P3

13:00 COLEGIO ÁBACO - CYARA F.S. (INFANTIL FED. ALCORCÓN) (AZUL)


COLEGIO CIUDAD DE LOS MUCHACHOS

14:00 - EL POZO CIUDAD DE LOS MUCHACHOS - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA) (ROJO)