lunes, 27 de febrero de 2017

Entrevista Benjamín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Daniel, del Benjamín Ábaco B.

video

Entrevista Benjamín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Alejandro, del Benjamín Ábaco B2.

video

Entrevista Benjamín Ábaco C

Entrevista al jugador de la semana Jorge, del Benjamín Ábaco C.

video

Entrevista Alevín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Mihai, del Alevín Ábaco B.

video

Entrevista Alevín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Sergio, del Alevín Ábaco B2.

video



Entrevista Infantil Federación de Alcorcón

Entrevista al jugador de la semana Adrián, del Infantil Federación Alcorcón Colegio Ábaco.

video

Entrevista Infantil Federación Madrileña

Entrevista al jugador de la semana César, del Infantil Federación Madrileña Colegio Ábaco.

video

Entrevista Cadete Ábaco

Entrevista al jugador de la semana Mario, del Cadete Ábaco.

video

viernes, 24 de febrero de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM.
7ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
Jornada de descanso para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

INFANTIL FED. ALCORCÓN - DESCANSA
PREBENJAMÍN ÁBACO C - DESCANSA


COLEGIO ÁBACO

11:15 COLEGIO ÁBACO - A.D.C. VILLALBA A (INFANTIL FED. MADRILEÑA)
12:30 ÁBACO A - GONZALO DE CÓRDOBA B (PREBENJAMÍN)
13:20 ÁBACO B - SAN BUENAVENTURA B (BENJAMÍN)
14:10 ÁBACO C - SAN BUENAVENTURA A (BENJAMÍN)
15:00 DISTRITO 19 - ÁBACO (CADETE)

VIDAUBA

10:00 BARTOLOME COSSIO A - ÁBACO A (BENJAMÍN) (EXT 1)
10:00 ÁBACO B - COLEGIO MARÍA INMACULADA (PREBENJAMÍN) (EXT 2)
11:00 BARTOLOME COSSIO B - ÁBACO B2 (BENJAMÍN) (EXT 1)

C.D.M. ALUCHE

12:00 ÁBACO B2 - PRADERA KOBE (ALEVÍN) (EXT 4) 
12:00 ÁBACO B - PROFESOR VIGARIO (ALEVÍN) (EXT 5)

jueves, 16 de febrero de 2017

CLASIFICACIONES

Os recordamos que la categoría Prebenjamín no tiene clasificación. Aprovechamos para explicaros una norma que se ha instaurado este año para que dejen de existir goleadas tan escandalosas entre equipos de primer año y segundo año en esta categoría:

Cuando en el marcador haya una diferencia de 6 goles, el equipo que va ganando NO PODRÁ hacer presión al equipo contrario en los saques de gol, de banda o de puerta, es decir, tendrán que replegar hasta su campo y dejar salir al equipo contrario con el balón jugado. 



CLASIFICACIÓN CADETE




CLASIFICACIÓN INFANTIL FEDERADO

MADRILEÑA



ALCORCÓN



CLASIFICACIÓN ALEVÍN

B




B2




CLASIFICACIÓN BENJAMÍN

A Y B




B2 Y C







PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
No hay competición este fin de semana de los JJ.DD.MM.
6ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
10ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.


P.L CANALEJA (EXT 13)

13:00 ARCÁNGEL RAFAEL - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. ALCORCÓN)


P.M. CAMINO DE LA HUERTA

12:30 C.D.E. SAN FERNANDO B - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA)



EQUIPOS SIN COMPETICIÓN ESTA SEMANA

PREBENJAMINES

ÁBACO A
ÁBACO B
ÁBACO C

BENJAMINES

ÁBACO A
ÁBACO B
ÁBACO B2
ÁBACO C

ALEVINES

ÁBACO B
ÁBACO B2

CADETE

ÁBACO

martes, 14 de febrero de 2017

Entrevista Cadete Ábaco

Entrevista al jugador de la semana Javier, del Cadete Ábaco.

video

Entrevista Infantil Federación Madrileña

Entrevista al jugador de la semana Pedro, del Infantil Federación Madrileña Colegio Ábaco.

video

Entrevista Infantil Federación Alcorcón

Entrevista al jugador de la semana Mateo, del Infantil Federación Alcorcón Colegio Ábaco.

video

Entrevista Alevín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Iván, del Alevín Ábaco B2.

video

Entrevista Alevín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Miguel, del Alevín Ábaco B.

video

Entrevista Benjamín Ábaco C

Entrevista al jugador de la semana Miguel, del Benjamín Ábaco C.

video

Entrevista Benjamín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Izan, del Benjamín Ábaco B2.

video

Entrevista Benjamín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Rubén, del Benjamín Ábaco B.

video

jueves, 9 de febrero de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
11ª Jornada de los JJ.DD.MM.
5ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
9ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

PARTIDO APLAZADO ÁBACO A - ÁBACO B (BENJAMÍN)

COLEGIO ÁBACO

11:15 COLEGIO ÁBACO - A.D. ESCURIALENSE (INFANTIL MADRILEÑA)
12:30 ÁBACO B2 - ÁBACO C (BENJAMÍN) (ROJO - AZUL)
13:20 AMADEO VIVES - ÁBACO B (ALEVÍN) (AZUL)
14:10 MAESTRO PADILLA A - ÁBACO A (PREBENJAMÍN) (AZUL)
15:00 SAN MIGUEL MASADA - ÁBACO (CADETE) (AZUL)

C.D.M. LOS CAPRICHOS

10:00 SAN BUENAVENTURA A - ÁBACO C (PRENBENJAMÍN) (ROJO)
12:00 SAN BUENAVENTURA B - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) (ROJO)

SANTO DOMINGO (P6)

09:00 COLEGIO ÁBACO - C.D.E. SAN J. VALDERAS (INFANTIL ALCORCÓN) (ROJO)

C.D.M. ALUCHE

10:00 ÁBACO B2 - ARCÁNGEL RAFAEL A (ALEVÍN) (AZUL) (EXT:5)

miércoles, 8 de febrero de 2017

CLASIFICACIONES

Os recordamos que la categoría Prebenjamín no tiene clasificación. Aprovechamos para explicaros una norma que se ha instaurado este año para que dejen de existir goleadas tan escandalosas entre equipos de primer año y segundo año en esta categoría:

Cuando en el marcador haya una diferencia de 6 goles, el equipo que va ganando NO PODRÁ hacer presión al equipo contrario en los saques de gol, de banda o de puerta, es decir, tendrán que replegar hasta su campo y dejar salir al equipo contrario con el balón jugado. 



CLASIFICACIÓN CADETE



CLASIFICACIÓN INFANTIL FEDERADO

MADRILEÑA



ALCORCÓN



CLASIFICACIÓN ALEVÍN

B




B2




CLASIFICACIÓN BENJAMÍN

A Y B




B2 Y C






martes, 7 de febrero de 2017

FUTBOLISTARTISTA DE LA SEMANA



Jugador de la semana Prebenjamín Ábaco A.

Carlos




Jugador de la semana Prebenjamín Ábaco B

Íker



Jugador de la semana Prebenjamín Ábaco C.

Marco


jueves, 2 de febrero de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA



PARTIDOS DE LA SEMANA

10ª Jornada de los JJ.DD.MM.
4ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
9ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

Alevines ÁBACO B y ÁBACO B2 (descansamos) comienzan siguiente fase el 11/02/2017 
Infantil FEDERACIÓN ALCORCÓN - Jornada de recuperaciones (descansamos).

SÁBADO 04/02/2017

COLEGIO ÁBACO

11:30 ARCÁNGEL RAFAEL A - ÁBACO A (BENJAMÍN) AZUL
12:30 ÁBACO A - E.D. SANTA GEMA (PREBENJAMÍN) ROJO
13:20 ÁBACO C - APA ERMITA B (PREBENJAMÍN) ROJO
14:10 ÁBACO B - APA ERMITA A (PREBENJAMÍN) ROJO
15:00 ÁBACO - REAL ALUCHE (CADETE) ROJO

ALUCHE

12:00 ARCÁNGEL RAFAEL B - ÁBACO B2 (BENJAMÍN) (EXT:4) AZUL

ÁRTICA

12:15 ÁBACO C - ÁRTICA A (BENJAMÍN) ROJO
13:15 ÁRTICA B - ÁBACO B (BENJAMÍN) ROJO

DOMINGO 05/02/2017

P.M. LOS CANTOS


11:00 CIUDAD DE ALCORCÓN C - COLEGIO ÁBACO (FED. MADRILEÑA)

miércoles, 1 de febrero de 2017

CLASIFICACIONES

Os recordamos que la categoría Prebenjamín no tiene clasificación. Aprovechamos para explicaros una norma que se ha instaurado este año para que dejen de existir goleadas tan escandalosas entre equipos de primer año y segundo año en esta categoría:

Cuando en el marcador haya una diferencia de 6 goles, el equipo que va ganando NO PODRÁ hacer presión al equipo contrario en los saques de gol, de banda o de puerta, es decir, tendrán que replegar hasta su campo y dejar salir al equipo contrario con el balón jugado. 



CLASIFICACIÓN CADETE



CLASIFICACIÓN INFANTIL FEDERADO

MADRILEÑA 



ALCORCÓN



CLASIFICACIÓN ALEVÍN

B



B2



CLASIFICACIÓN BENJAMÍN

A Y B



B2 Y C