jueves, 30 de marzo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM. (Prebenjamín, Alevín y Cadete)
FINAL JJ.DD.MM.
12ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
14ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.


SÁBADO 01/04/2017

COLEGIO ÁBACO

11:00 COLEGIO HERNÁN CORTÉS - ÁBACO B (ALEVÍN)
12:00 SAN BUENAVENTURA A - ÁBACO C (PREBENJAMÍN)
13:00 SAN BUENAVENTURA B - ÁBACO B (PREBENJAMÍN)
14:00 ESCUELAS PÍAS DE ALUCHE B - ÁBACO  (CADETE)

M-4 (PISTA EXTERIOR)


14:00 CDE. SAN J. VALDERAS - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. ALCORCÓN)

COLEGIO ÁRTICA

13:00 ÁRTICA - ÁBACO B (BENJAMÍN)

C.D.M. EL OLIVILLO

09:00 KOBE PRADERA - ÁBACO B2 (ALEVÍN)

FINAL JJ.DD.MM. BENJAMÍN
11:00 ARCÁNGEL RAFAEL A - ÁBACO A (BENJAMÍN) 


DOMINGO 02/04/2017

COLEGIO EL VALLE SANCHINARRO

11:15 C.D. EL VALLE D - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA) 

miércoles, 29 de marzo de 2017

FINAL CATEGORÍA BENJAMÍN JJ.DD.MM.




Os esperamos el sábado 01/04/2017 en el C.D.M. Oivillo a las 11:00 para transmitir ánimos y energías a los jugadores.

jueves, 23 de marzo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM. (Alevín y Cadete)
Semifinales Benjamín JJ.DD.MM.
11ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
13ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

ALEVÍN - KOBE PRADERA - ÁBACO B2 - APLAZADO
ALEVÍN COLEGIO HERNÁN CORTÉS - ÁBACO B - APLAZADO

SÁBADO 25/03/2017

COLEGIO ÁBACO

14:00 ÁBACO  - PROFESOR VIGARIO (CADETE)

M-4 (PISTA EXTERIOR)

14:00 COLEGIO ÁBACO - F.S. CIUDAD ALCORCÓN (INFANTIL FED. ALCORCÓN)


FASES FINALES JJ.DD.MM. BENJAMÍN
C.D.M. EL OLIVILLO

17:00 SAN BUENAVENTURA A - ÁBACO A (BENJAMÍN) 


DOMINGO 26/03/2017

COLEGIO CALASANCIO (PISTA EXTERIOR)

12:00 PROSPORT SCJ - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA) 

martes, 21 de marzo de 2017

Entrevista Benjamín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Andoni, del Benjamín Ábaco B.


video

Entrevista Benjamín Ábaco B2


Entrevista al jugador de la semana Carlos, del Benjamín Ábaco B2.


video

Entrevista Benjamín Ábaco C

Entrevista al jugador de la semana Juan, del Benjamín Ábaco C.


video

Entrevista Alevín Ábaco B

Entrevista al jugador de la semana Luis, del Alevín Ábaco B.


video

Entrevista Alevín Ábaco B2

Entrevista al jugador de la semana Jaume Aaron, del Alevín Ábaco B2.

video

Entrevista Infantil Federación Alcorcón

Entrevista al jugador de la semana Iván, del Infantil Federación Alcorcón Colegio Ábaco.


video

Entrevista Infantil Federación Madrileña

Entrevista al jugador de la semana Marco, del Infantil Federación Madrileña Colegio Ábaco.


video

Entrevista Cadete Ábaco

Entrevista al jugador de la semana Nacho, del Cadete Ábaco.


video

jueves, 9 de marzo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM.
9ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
12ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.


SÁBADO 11/03/2017

BENJAMÍN ÁBACO B - ÁBACO B2 - ÁBACO C - FINAL LIGA JJ.DD.MM
BENJAMÍN ÁBACO A - CLASIFICADO FASE FINAL LIGA JJ.DD.MM.
INFANTIL FED. ALCORCÓN - DESCANSA

COLEGIO ÁBACO

11:15 COLEGIO ÁBACO - C.F.S. PARQUE LISBOA 2000 ALCORCÓN B
12:30 ÁBACO C - MAESTRO PADILLA B (PREBENJAMÍN)
13:20 ÁBACO B - ARCÁNGEL RAFAEL A (PREBENJAMÍN)
14:10 ÁBACO A - ARCÁNGEL RAFAEL B (PREBENJAMÍN)
15:00 ESCUELAS PÍAS A - ÁBACO (CADETE)

C.D.M. ALUCHE

11:00 ÁBACO B - GONZALO DE CÓRDOBA (ALEVÍN) (EXT:5)
13:00 ÁBACO B2 - DEHESA DEL PRÍNCIPE 5º (ALEVÍN) (EXT:4)

miércoles, 8 de marzo de 2017

JJ.DD.MM. Benjamines

Estimadas familias:

El final de la Liga Municipal se aproxima, los equipos que hayan quedado como primer y segundo clasificado pasaran a la siguiente fase, en la cual disputarán la semifinal y final del campeonato. El resto de equipos han finalizado su participación en la competición de Liga de esta temporada 2016 - 2017. Os agradecemos la ilusión, apoyo y esfuerzo a lo largo de la temporada.

El 22 de Abril comienza la Copa de Primavera. 


Ábaco A consigue acceder a la siguiente fase de la competición liguera. ¡Enhorabuena chicos!

jueves, 2 de marzo de 2017

PARTIDOS DE LA SEMANA

PARTIDOS DE LA SEMANA
JJ.DD.MM.
8ª Jornada 2ª Fase para los chicos del Infantil Federado Madrileña
11ª Jornada para los chicos del Infantil Federado Alcorcón.

SÁBADO 04/03/2017

COLEGIO ÁBACO

11:15 ÁBACO A - ÁBACO B (BENJAMÍN)
12:30 ÁBACO B2 - C.D. PERÚ (BENJAMÍN)
13:20 ÁBACO C - APA ERMITA A (BENJAMÍN)
14:10 ÁBACO B - APA ERMITA B (BENJAMÍN)
15:00 ÁBACO A - ESCOLAPIAS (BENJAMÍN)

C.D.M. LOS CAPRICHOS

12:00 C.D. INTERPROMESAS - ÁBACO B (PREBENJAMÍN) (EXT:1)
13:00 GONZALO DE CÓRDOBA A - ÁBACO C (PREBENJAMÍN) (EXT:1)

VIDAUBA

11:00 KARABAN KOBE - ÁBACO A (PREBENJAMÍN)

C.D.M. ALUCHE

09:00 ÁBACO - VEDRUNA (CADETE) (EXT:9)
10:00 ARCÁNGEL RAFAEL B - ÁBACO B (ALEVÍN) (EXT:4)
12:00 DEHESA DEL PRÍNCIPE 6º - ÁBACO B2 (ALEVÍN) (EXT 5)  

P.L. CANALEJA

13:00 CYARA F.S. - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. ALCORCÓN)


DOMINGO 05/03/2017

P.M. ARGANZUELA "LA FUNDI"

10:00 ACADEMIA REDBLUE COL EUROPA - COLEGIO ÁBACO (INFANTIL FED. MADRILEÑA)